注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

黎文志律师专业法律咨询

执业律师、诉讼、仲裁、金融、刑辩兼民商事请联系15807160790

 
 
 

日志

 
 

个人独资企业原告主体资格的确定  

2014-12-18 17:41:27|  分类: 民商业务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

案情

2011年7月21日,李建伟向湘桥区人民法院提起诉讼称:陈文钦自2009年年初向李建伟经营的液化石油气站购买液化石油气,自2009年年底便未能按时付款,至起诉时尚结欠李建伟货款近12万元,经多次催讨没有付还。请求法院判令陈文钦及其妻子付还上述所欠货款并偿付利息损失。对此陈文钦辩称,发生购销关系的是李建伟投资经营的液化石油气站与陈文钦担任法定代表人的公司。法院经审理认定是李建伟与陈文钦两个自然人发生买卖关系,判决陈文钦及其妻子连带返还李建伟货款并偿付利息损失。

一审判决后,陈文钦及其妻子不服,向二审法院提起上诉。二审法院经综合审查双方所提交的证据,认定本案液化石油气买卖合同关系的卖方为李建伟开办的液化石油气站,并非是李建伟个人。该站为个人独资企业,具备独立的诉讼主体资格,该站与本案有直接利害关系,是本案适格原告,而李建伟作为投资人不具备作为原告提起本案诉讼的资格,其起诉不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条第(一)项的规定,二审法院遂依法驳回李建伟的起诉。(文中所涉人名均为化名)

法官点评

本案中二审法院驳回起诉的主要原因是原告的主体资格不适格,涉及的问题是个人独资企业在民事诉讼中的诉讼主体资格问题。

(一)关于个人独资企业的性质。《中华人民共和国个人独资企业法》第二条将个人独资企业定义为“依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。”在立法上是将个人独资企业这一企业主体与投资人这一个人主体严格界定的。《中华人民共和国民事诉讼法》第四十九条规定“公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人”,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第40条规定“民事诉讼法第四十九条规定的其他组织是指合法成立、有一定组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织,包括:(1)依法登记领取营业执照的私营独资企业、合伙组织……”,个人独资企业当属民诉意见中的“私营独资企业”。上述二规定中通过“其他组织”的兜底性条款的使用,将个人独资企业纳入了主体适用范围,在民事诉讼中涉及个人独资企业应以该企业作为原告或被告,而不应以投资人为当事人。

  (二)个人独资企业与他人发生纠纷时原、被告主体如何确定。在实践中原告地位容易确定,即以个人独资企业为原告。在本案中法院虽驳回李建伟的起诉,但其可以其投资经营的液化石油气站作为原告另行起诉。

  但当投资人为经营个人独资企业而负债务时,被告地位如何确定。实践中其债权人可以选择只以个人独资企业为被告,还可选择以个人独资企业及其投资人为共同被告。以个人独资企业及其投资人为共同被告的依据是《个人独资企业法》第三十一条“个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。”及第十八条“个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。”规定。根据上述规定可知,个人独资企业债务承担责任中,企业财产承担责任和投资人其他财产承担责任是有先后顺序的,投资人所负责任为一种补充性无限责任,个人独资企业必须作为被告在案件审理过程中出现,债权人可以请求在个人独资企业财产不足以清偿债务时,投资人对不足部分予以清偿。

 

武汉个人独资企业纠纷律师   武汉个人独资企业律师事务所  武汉个人独资企业法律咨询。

武汉黎文志律师为您保驾护航!联系电话:15807160790

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017